МЧС предупреждает о возможном осложнении паводковой обстановки на Алтае

МЧС предупреждает о возможном осложнении паводковой обстановки на Алтае

В Алтайском крае из-за интенсивного таяния снега и стока талых вод в русла рек произошел подъем уровней воды. Это привело к подтоплениям в ряде населенных пунктов. ГУ МЧС России по региону предупреждает о том, что паводковая обстановка может осложниться.

Прогнозируются сильные осадки и затруднение склонового стока из-за наличия наледи в руслах малых рек (притоки рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей). Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Смоленском и Третьяковском районах, отмечают в министерстве.

По данным МЧС, сейчас в Чарышском, Краснощековском и Третьяковском районах подтоплены приусадебные участки и жилые дома в низменных участках местности. Помощь населению оказывают группировки спасателей, которые работают в тесном взаимодействии со службами муниципалитетов. Проводится по дворовый обход. Оказывается адресная помощь. Работают пункты временного размещения для людей, чьи дома попали в зону подтопления.

В повышенной готовности работают подразделения МЧС России по всему краю. Ситуация контролируется оперативными группами муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов.

«На водоемах я выполняется комплекс мероприятий по уменьшению рисков подтопления. Среди них – чернение, распиловка и подрывы льда, расчистка береговых линий и другие. Мониторинг ведется с помощью беспилотных летательных аппаратов», — пояснили в пресс-службе регионального министерства.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *