Оренбургский Роспотребнадзор назвал неблагополучные по туберкулезу районы области

Оренбургский Роспотребнадзор назвал неблагополучные по туберкулезу районы области

Во всемирный День борьбы с туберкулезом Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области опубликовало свежие данные о распространенности этого опасного инфекционного заболевания в регионе. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в  Орске, Кваркенском, Светлинском, Домбаровском, Новоорском, Октябрьском, Тюльганском, Переволоцком районах, Ясненском и Гайском городских округах.

В общем по Оренбургской области в последние годы наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. Тем не менее на сегодняшний день туберкулез сохраняет за собой статус одного из наиболее социально значимых для области заболеваний.

‒ Сложность борьбы с туберкулезом обусловлена особенностями возбудителя заболевания и значительным количеством источников инфекции среди населения.

Микобактерия устойчива во внешней среде ‒ на предметах окружающей нас обстановки сохраняется от нескольких месяцев до года, ‒ объяснили в ведомстве. ‒ Основным источником инфекции является человек, больной туберкулезом.

Чтобы избежать этого коварного заболевания, следует:

— соблюдать личную и общественную гигиену;

— вести здоровый образ жизни, который включает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, спортом, закаливание организма;

— не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли.

Эффективный метод профилактики туберкулеза в раннем детском возрасте — вакцинация, она позволяет избежать заболевания.

Туберкулез, считавшийся ранее неизлечимым и уносивший миллионы жизней ежегодно, на сегодняшний день при своевременном выявлении и правильном лечении полностью излечим. Профилактические осмотры на туберкулез продолжают оставаться основным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых и детей. Российские законы гарантируют каждому гражданину проведение бесплатного флюорографического обследования с целью раннего выявления туберкулеза один раз в год. И этим правом необходимо воспользоваться всем жителям области.

По данным Всемирной организации здравоохранения около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевает туберкулезом более 10 миллионов человек, из них более одного миллиона ‒ дети. Туберкулез по-прежнему входит в число 10 основных причин смерти в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *