Оренбургские дети с пороком сердца получили направление на операции в ведущие клиники России

Оренбургские дети с пороком сердца получили направление на операции в ведущие клиники России

В Оренбурге ведущие кардиохирурги Москвы провели выездной прием маленьких пациентов с заболеваниями сердца. Из 80 детей после консультации треть получили направление на высокотехнологичные операции в клиники Москвы и Челябинска.

Консультативный прием организовали в Областной детской клинической больнице. Московские специалисты провели отбор детей на оперативное лечение, а также проконсультировали ранее прооперированных пациентов. 
Из 80 детей, прошедших консультации, третья часть получила рекомендации на проведение высокотехнологичного хирургического лечения. 

– С целью приближения помощи детям с врожденными пороками сердца у нас ежегодно проводятся консультации специалистов российских кардиоцентров Москвы, Челябинска, – комментирует заведующая кардиологическим отделением областной детской клинической больницы Анна Фроленко. – Такая практика существует много лет и избавляет оренбуржцев от поездки на консультирование в другие города.

На этот раз с маленькими пациентами работал заведующий отделением Национального центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева профессор Михаил Зеленикин, он определял показания для операций, назначал дату. 
Как уточнила специалист, в настоящее время существует более ста разновидностей врожденных пороков сердца, и у каждой операции свой срок. Четвертой части детей с таким заболеванием операция требуется экстренно – сразу после рождения или на первом месяце жизни. В таких случаях на помощь приходит санавиация, подключаются коллеги федеральных кардиоцентров. Современные технологии позволяют даже в очень сложных случаях возвращать здоровье детям, делать их жизнь полноценной. 

Ежегодно в российских клиниках проводится около 250 операций детям области – это и радикальная коррекция, и проведение эндоскопических малотравматичных вмешательств. Такую помощь оренбургские пациенты получают в федеральных клиниках Москвы, Челябинска, Пензы, Самары. Планируется развитие детской кардиохирургии на базе областной клинической больницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *