План помощи пострадавшим от паводка разработают в Алтайском крае

План помощи пострадавшим от паводка разработают в Алтайском крае

Представители ряда министерств и ведомств Алтайского края по поручению губернатора Александра Карлина 25 марта совершили облет территорий, подвергшихся подтоплению. Группу возглавил зампредседателя краевого правительства Виктор Мещеряков. 

С воздуха детально изучили ситуацию в Краснощековском районе, где введен режим ЧС.

«Ситуация, требующая особого внимания, сложилась в Чарышском и Краснощековском районах. Частичному подтоплению подвержены сейчас три села: Усть-Козлуха, Маралиха и Карпово», – цитирует Виктора Мещерякова пресс-служба губернатора.

По его словам, в Усть-Козлухе вода, наконец, начала уходить. Но в Маралихе и Карпово по-прежнему сложная ситуация. Более половины жилых построек подтоплено. В воде хозяйственные постройки, залиты дороги. Кроме того, частично разрушены подъезды к мостам, размыты улицы. Как подчеркнул зампредседателя, предстоит большая работа по восстановлению этих объектов.

Напомним, в Краснощековский район были направлены силы ГУ МЧС России по краю, 24 марта прибыла группировка спасателей из Новосибирской области. Спасатели используют спецтехнику, мощные помпы для откачивания воды. Людям помогают спасать животных, переносить ценные вещи.

«Сейчас погодные условия частично изменились, мы думаем, что приток воды уменьшится, ситуация нормализуется», – выразил надежду Виктор Мещеряков.

По его словам, жителям подвезут пищу, воду, лекарства, обеспечат медобслуживание. Открыты два пункта временного размещения людей в районе. Но туда пока поселились только пять человек. Остальные предпочитают оставаться дома, рядом с имуществом, и считают, что большой опасности нет.

В составе группы, которая совершила облет, работали полтора десятка специалистов, они разработают меры по оказанию помощи населению. Четкие планы губернатору представят 26 марта.

Также Виктор Мещеряков сообщил, что от паводковых вод пострадали жители Змеиногорского, Петропавловского районов, где подтоплены 10-15 домов, приусадебные участки.

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *