Алтайский край получит 27 миллионов на передвижные медкомплексы

Алтайский край получит 27 миллионов на передвижные медкомплексы

Алтайский край получит 26 млн 659,5 тыс. рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек. Напомним, в Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обозначил задачу по удвоению расходов на здравоохранение и развитию амбулаторной медицины.

Средства выделены Минздраву из резервного фонда, соответствующее постановление подписано в правительстве России. В Министерстве здравоохранения края разрабатывают предложения по расходованию этих средств, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Отметим, в крае седьмой год работает автопоезд «Здоровье». В 2017-м для него приобрели два мобильных медицинских комплекса — маммографический и «Женское здоровье» — общей стоимостью более 30 миллионов рублей. В этом году запланирована покупка еще одного передвижного маммографа и мобильного комплекса «Мужское здоровье».

Также в Целинном районе в 2017 году открылся первый мобильный фельдшерско-акушерский пункт. В течение пяти лет планируется, что появится еще 19 мобильных ФАПов. Они, в первую очередь, будут направлены в Первомайский, Шипуновский и Рубцовский районы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *