Минобороны Ирака пригрозил ответить на турецкую военную интервенцию в стране

Минобороны Ирака пригрозил ответить на турецкую военную интервенцию в стране

Заявления оборонного ведомства прозвучали на фоне высказываний турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщившего в воскресенье о том, что операция против запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) в городе Синджар на севере Ирака уже началась. «Работа с Африном не закончится. Боевики РПК ушли в Синджар, и мы пойдём в Синджар, и там операции уже тоже начались», — цитирует Эрдогана ТАСС.

В Минобороны Ирака заявили, что они не будут сидеть сложа руки перед лицом любой внешней военной интервенции в Ираке.

Мэр Синджара Махма Халил уточнил, что подобные действия Турции — это «посягательство на суверенитет Ирака, его режим, конституцию и территорию», и призвал федеральное правительство взять на себя ответственность за сохранение границ страны. «Наш город превратится во второй Африн», — предостерёг он. Примечательно, что в пятницу РПК официально объявила о выводе своих бойцов из Синджара.

Между тем, совместное оперативное командование иракских ВС сообщило, что не располагает данными о присутствии иностранных войск на иракской границе. «Ситуация в области безопасности в провинции Найнава, самом Синджаре и приграничной зоне находится под контролем иракских сил. Информация о переброске каких-либо войск через государственную границу в эти районы не соответствует действительности», — говорится в коммюнике.

В августе 2014 года боевики террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) захватили Синджар. Тогда местные езиды (курдская этноконфессиональная группа — ред.) подверглись массовым репрессиям. К концу 2015 года город удалось освободить при участии бойцов РПК.

Ассоциация обществ Курдистана — «зонтичная» структура, объединяющая турецкую РПК, сирийскую партию «Демократический союз» (PYD) и прочие курдские движения, придерживающиеся идеологии Абдуллаха Оджалана — находящегося в турецкой тюрьме основателя РПК, которую в Анкаре считают террористической организацией.

ВС Турции с 10 марта активизировали операции против вооружённых отрядов РПК. За это время в Ираке были нейтрализованы свыше 50 членов партии. Турецкая армия периодически наносит удары на территории северного Ирака, пользуясь мандатом на проведение трансграничных операций, выданным парламентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *