Детям России разрешили мочить Манту

Детям России разрешили мочить Манту

Обязательную туберкулиновую пробу «реакцию Манту», которую ставят в детских садах и школах во всех регионах России, официально разрешили мочить. Главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения РФ Ирина Васильева заявила об этом ТАСС, но уточнила, что мочить водой можно, а вот расчесывать место укола нельзя. Для детей и родителей запрет на соприкосновение с водой был всегда одним из главных неудобств пробы.

Доктор рассказала, что ранку нельзя теребить, раздражая кожу, и тереть мочалкой. А рекомендация не мочить Манту была связана с тем, что обычно намокшее место вытирают, а это как раз и есть механическое повреждение.  места пробы. Она рассказала, что наличие выраженной реакции на месте пробы говорит о том, что организм активно борется с каким-то возбудителем. «Проба Манту менее специфична, чем Диаскин-тест. К сожалению, она реагирует и на другую аллергию, и имеет много ложноположительных ответов».

Кстати, сейчас родители имеют право отказаться от пробы Манту. При этом, правда, должны предоставить справку, что у ребенка нет туберкулеза. Можно согласиться на другое исследование — Диаскин-тест, у которого при высокой эффективности меньше мер предосторожности.

Ирина Васильева также напомнила, что туберкулез излечим. Обычный туберкулез излечивается в течение в среднем полугода, а лекарственно устойчивые формы — за два года.

Справка

За 2017 год в России было зарегистрировано 70 тыс. случаев туберкулеза. Почти 70% случаев составляли социально благополучные граждане. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире туберкулезом заболевает порядка десяти миллионов человек. Каждый десятый заболевший — ребенок. По данным за 2016 год, почти полмиллиона человека болеют туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Туберкулез продолжает оставаться основной инфекционной причиной смертности в мире. Ежегодно от него умирают 4,5 тыс. человек.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *