Итоги вторника: всероссийский траур по погибшим в Кемерово, безналичная оплата проезда и принятие Генплана в Севастополе

Итоги вторника: всероссийский траур по погибшим в Кемерово, безналичная оплата проезда и принятие Генплана в Севастополе

Про трагедию в Кемерово

По последним данным, на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя Вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Список погибших и пропавших без вести опубликован на сайте городской администрации Кемерово.  По информации Следкома, наиболее вероятная причина возгорания в ТЦ связана с замыканием электропроводки.

Сегодня Кемерово посетил Президент РФ Владимир Путин. Он отправился к сгоревшему ТЦ, где возложил букет роз к стихийному мемориалу у здания. Также глава государства посетил в больнице пострадавших во время пожара в торговом центре. На совещании в Кемерово, посвященном ликвидации последствий пожара, Путин заявил, что трагедия произошла «из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства». Он поручил главе СК Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию.

В Кемерово весь день длился митинг, участники которого считают, что число жертв занижено. Президент России Владимир Путин попросил граждан не верить «зачастую недостоверной информации, которая распространяется в социальных сетях». Как выяснили СМИ, данные о «300 погибших в Кемерово» ради розыгрыша запустил украинский пранкер Евгений Вольнов. Он не только сообщил местным моргам ложные сведения о большом количестве трупов, но и решил «хайпануть» на трагедии в Кемерово, устроив целую серию розыгрышей на своем Youtube-канале. Звонки он совершал, представляясь то «майором МЧС», то сотрудником администрации Президента.

Завтра по всей стране объявлен траур в связи с трагедией. В Крыму в ближайшее время начнутся масштабные проверки всех мест массового пребывания людей. В Севастополе на предмет пожарной безопасности уже обследовано 18 объектов, в крупнейшем торговом центре Крыма состоялись внутренние учения по эвакуации на случай пожара. Во всех городах России проходят траурные акции в память о погибших людях. В Севастополе и Симферополе люди несут цветы, игрушки и свечи к импровизированным мемориалам. Тем временем, крымчан предупреждают о мошенниках, собирающих деньги под видом помощи для кемеровчан.

Про общество

Стало известно, где в Крыму построят игорную зону. По словам Главы Крыма Сергея Аксенова, она будет расположена в поселке Кацивели на ЮБК. Предполагается, что рабочий проект будет презентован на Ялтинском международном экономическом форуме в апреле этого года.

Глава Крыма Сергей Аксенов из своих средств оказал материальную помощь мужчине, жена и ребенок которого погибли из-за неисправного лифта в Симферополе. Сейчас мужчина просит земельный участок в связи с невозможностью находиться в квартире. «Будем помогать, в беде не оставим», — сказал Аксенов.

В Севастополе с 1 апреля планируют ввести безналичную оплату проезда в общественном транспорте. Инвестором получено и развернуто терминальное оборудование, стационарные валидаторы, установлены серверы систем безопасности. Заказаны 50 тысяч единых карт, которые поступят в город 29 марта.

Принятие Генплана Севастополя возможно не раньше июля. Об этом на заседании Заксобрания Севастополя сообщила директор департамента архитектуры и градостроительства города Марина Ракова. К середине апреля  проектировщики сдадут материал по Генплану на согласование. Затем он будет размещен в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования для ознакомления и публичного обсуждения.

На рынках и ярмарках Севастополя есть сотни свободных мест для торговли. Об этом заявил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников. Напомним, сейчас в городе ведется массовая работа по демонтажу нестационарных торговых объектов (НТО). В этой связи возможно высвобождение рабочих рук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *