Оренбургские школы и детсады оштрафовали на 5 миллионов рублей за нарушение санитарных норм

Оренбургские школы и детсады оштрафовали на 5 миллионов рублей за нарушение санитарных норм

В управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области подвели итоги надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в организациях для детей и подростков. За год специалисты проверили более 1500 школ, детсадов, колледжей и выявили около 2000 нарушений.

Абсолютное большинство проверок сопровождалось лабораторно-инструментальными методами исследования. Основные нарушения эксперты выявили в части организации питания, наполняемости групп в дошкольных организациях, подбора мебели для детей, прохождения медицинских осмотров, внутренней отделки помещений.

— За нарушения требований санитарного законодательства составлено 1966 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 5 миллионов рублей, — пояснили RIA56 в управлении Роспотребнадзора. — На рассмотрение в суды направлено 147 дел об административных правонарушениях. По результатам проверок выданы предписания об устранении нарушений и представления по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, их выполнение находится на контроле управления.

Отметим, что в прошлом году под контролем ведомства находились более 3400 объектов, в том числе 869 детских садов, 983 школы, 93 организации среднего профессионального образования, 302 учреждения дополнительного образования детей, 1150 организаций отдыха и оздоровления детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *