Турция ищет «способ» блокировки VPN

Турция ищет «способ» блокировки VPN

Об этом, как пишет газета Hürriyet, заявил эксперт из Управления информационных технологий Турции (BTK) Левент Гёненч.

«В настоящее время мы работаем над этим: уже отправили предупреждения поставщикам доступа и приняли серьёзные меры предосторожности. Проект находится на стадии тестирования, и по мере завершения тестов мы думаем о том, чтобы поэтапно внедрять эту практику», — сообщил Гёненч парламентской комиссии.

На вопрос о том, смогут ли они контролировать VPN, которые не удалось полностью устранить даже во враждебно настроенных по отношению к Интернету странах, таких как Иран и Китай, эксперт ответил, что его ведомство принимает «шаги в этом направлении».

«В законе есть пункт, касающийся использования альтернативных методов доступа, таких как VPN. В рамках этого законодательства мы делаем предупреждения провайдерам интернет-услуг (ISP) и провайдерам доступа. Как вы понимаете, когда это касается сотен приложений и предприятий, всё необходимо проверять матричным способом», — сказал он.

По словам Гёненча, люди, получающие доступ к контенту, которое их правительство стремится запретить, являются глобальной проблемой.

«Постоянно меняющиеся приложения — альтернативные приложения доступа – используют различные IP-адреса и методы. В любом случае их цель — обойти блокировку», — отметил эксперт BTK.

Напомним, что недавно Турция попыталась заблокировать доступ к 20 наиболее популярным VPN, а также зашифрованному веб-сайту ProtonMail.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *