Турецкая полиция задержала студентов Богазычи после того, как Эрдоган назвал их «террористами»

Турецкая полиция задержала студентов Богазычи после того, как Эрдоган назвал их «террористами»

Рано утром 25 марта полиция штурмом взяла студенческое общежитие университета и задержала трёх студентов, сообщил адвокат Ынает Аксу информационному агентству France-Presse.

По данным Аксу, число задержанных студентов достигло семи человек.

После того, как напряжённость на кампусе возросла из-за разделившихся взглядов на трансграничную военную кампанию Турции в Сирии, Эрдоган 24 марта подверг критике группу студентов Университета Богазычи, назвав их «террористами».

Группа студентов на этой неделе открыла палатку, раздавая рахат-лукум, который они назвали «восторгом Африна» в память о павших солдатах в ходе операции в Сирии, инициированной для борьбы с сирийскими курдскими Отрядами народной самообороны (YPG). Напомним, что власти Турции считают YPG «террористической сетью» из-за их связей с запрещённой Рабочей партией Курдистана (РПК).

В качестве протеста другая группа студентов развернула антивоенные баннеры. В результате между членами разных студенческих групп произошли столкновения. Аксу рассказал France-Presse, что задержания начались 22 марта на основании видеозаписей.

«Выражение антивоенного настроения может помешать некоторым кругам, но, согласно Уголовному кодексу Турции, не является преступлением», — отметил адвокат.

Эрдоган назвал протестующих «коммунистами» и «террористами» и похвалил другую группу назвав их «сторонниками».

«Пока одни молодые люди раздавали сладости, эти коммунисты и предатели осмелились напасть на них», — заявил Эрдоган на провинциальном съезде своей правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в черноморской провинции Самсун.

Напомним, что вооружённые силы Турции и Сирийская свободная армия (ССА) 20 января инициировали операцию «Оливковая ветвь» в Африне против YPG. 18 марта турецкие военные и бойцы ССА объявили о полном контроле над городом.

В своем микроблоге в Twitter докладчик Европарламента по Турции Кати Пири раскритиковала Эрдогана за действия против студентов.

«Турецкий президент назвал студентов, выступивших против военных действий в Сирии «террористами». Критическое мышление опасно в «новой Турции»», — написала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *