В торговых центрах Севастополя не проводятся проверки, идет лишь профилактическая работа

В торговых центрах Севастополя не проводятся проверки, идет лишь профилактическая работа

В торговых центрах Севастополя в соответствии с требованиями федерального законодательства не проводятся надзорные мероприятия. Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Клименко, ведется лишь профилактическая работа в плане предупреждения нарушений требований пожарной безопасности.

«В соответствии с требованиями данного федерального закона (№294-ФЗ), а также установленного моратория на проведение проверок объектов бизнеса, главным управлением МЧС России по Севастополю надзорные мероприятия в отношении торговых центров не осуществляются, проводится лишь работа профилактического характера, которая организована согласно программы профилактики нарушений требований пожарной безопасности города на текущий год», – заявил Клименко.

В первом квартале текущего года, по его словам, запланировано посещение 20 объектов, во втором – 9.

«В настоящее время на предмет пожарной безопасности обследовано 18 объектов. Особое внимание уделяется содержанию эвакуационных путей, которые должны полностью соответствовать требованиям пожарной безопасности, наличию и исправности систем противопожарной защиты, состоянию наружного и внутреннего противопожарного водопровода, а также действию работников при возгорании и их умению применить первичные средства пожаротушения», – отметил Клименко.

По результатам обследования объектов собственникам вручаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. В данных предостережениях указаны все нарушения, выявленные в результате профилактических мероприятий.

«Согласно выданным предостережениям руководителям объектов даются разъяснения, что в случае возникновения пожара выявленные нарушения будут способствовать его развитию, увеличат время для эвакуации людей, будут препятствовать деятельности пожарных подразделений и безопасной эвакуации людей. Также сотрудники объектов предупреждены, что за продолжение неправомерных действий, а именно: последующие нарушения обязательных требований пожарной безопасности, предусмотрена административная и уголовная ответственности», – подчеркнул Клименко.

Трагедия, которая произошла в Кемерово, должна побудить предпринимателей принять комплекс мер к обеспечению пожарной безопасности на объектах бизнеса, считает глава севастопольского чрезвычайного ведомства.

Напомним, 25 марта в Кемерово произошел крупный пожар в торговом центре. По последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В Кемеровской области с 27 по 29 марта объявлен трехдневный траур. Сегодня в город прилетел глава государства Владимир Путин. Он отправился к сгоревшему ТЦ, где возложил букет роз к стихийному мемориалу у здания. Также глава государства посетил в больнице пострадавших во время пожара в торговом центре. По данным Следкома, наиболее вероятная причина возгорания в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово связана с замыканием электропроводки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *