В Алтайском крае от паводка спасают животных и домашних птиц

В Алтайском крае от паводка спасают животных и домашних птиц

Сельскохозяйственных животных и домашнюю птицу сотнями вывозят из районов Алтайского края, оказавшихся в зоне сильного подтопления паводковыми водами. Ситуация полностью находится под контролем.

По данным регионального Мнистерства сельского хозяйства, в Краснощековском, Курьинском, Петропавловском, Смоленском и Солонешенском районах с начала половодья эвакуировали более трех тысяч голов крупного рогатого скота. Только при снижении уровня воды животных перемещают на базовые объекты содержания. На прежние места содержания уже перевели более 600 голов скота.

В Чарышском районе также ведут непрерывный мониторинг ситуации. Есть данные по каждому населенному пункту, их круглосуточно обновляют, что позволяет своевременно проводить эвакуационные мероприятия. Такую работу успешно провели в селе Сентелек.

В Краснощековском районе в селе Маралиха сельскохозяйственный производственный кооператив обеспечил кормами эвакуированное из личных подсобных хозяйств поголовье и организовал питание для рабочих. А жители села Усть-Козлуха под руководством представителей МЧС, местных властей и нескольких фермеров организовали погрузку скота на автомобили и вывезли поголовье на возвышенности. Всего в селе эвакуировано более полутора тысяч голов крупного рогатого скота, более 300 овец.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *