В Алтайском крае вырос объем высокотехнологичной медпомощи

В Алтайском крае вырос объем высокотехнологичной медпомощи

За прошедший год в Алтайском крае высокотехнологичную медицинскую помощь получили почти 16 тысяч человек. По признанию экспертов, с каждым годом операции, которые раньше считались дорогостоящими и малодоступными, сделать становится все проще. Растет количество выделяемых квот и, безусловно, качество оказываемой медицинской помощи.

В региональном Минздраве рассказали, что в регионе действуют 16 медицинских организаций (14 государственных, одно негосударственное и одно федеральное), имеющих лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В 2017 году пациенты из городов и сел Алтайского края получили необходимую помощь не только в местных медицинских учреждениях, но за пределами региона в ведущих медцентрах страны.

Например, чаще всего жители края по профилю сердечно-сосудистая хирургия обращаются в Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина. Здесь в 2017 году была оказана помощь 26 нашим землякам. Причем, получают квоты на оказание ВМП, в том числе и не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования и выполняемую только за счет ассигнований краевого и федерального бюджетов.

Что касается донорства, то за отчетный период алтайскими врачами выполнено 17 трансплантаций, из 15 по пересадке почки и 2 – печени.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *