WSJ: Турция является слабым звеном на развивающихся рынках

WSJ: Турция является слабым звеном на развивающихся рынках

Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Лира достигла рекордного минимума против доллара, снизившись на 4,8% в этом году — при том, что доллар ослабевает. Он упал до рекордного уровня по отношению к евро. Напротив, многие другие валюты развивающихся рынков поднялись, улучшив перспективы роста, отмечает газета.

В Турции проблема заключается в опасности перегрева экономики. Инфляция превышает 10%, а экономический рост в прошлом году, вероятно, составит 7%, что значительно выше потенциала. Дефицит текущего счёта снова увеличивается. Это спровоцировало Moody’s на сокращение турецкого долга на два пункта ниже «мусорного» рейтинга и предупреждение о внешних потрясениях финансовыми потоками, которые удерживают экономику на плаву.

Турция сталкивалась с этими проблемами раньше, но в прошлом Центральный банк только повышал ставки, чтобы обеспечить временную помощь, не обращаясь к корню проблемы, отмечет WSJ. По словам издания, многие международные инвесторы уже скептически относятся к стране.

Издание добавляет, что в случае резкого падения курса доллара Турция может столкнуться с гораздо более жёстким испытанием, поскольку Федеральная резервная система США повышает процентные ставки, а политическая напряжённость ухудшила отношения между Турцией и США с Европейским союзом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *