Алассио:город Лигурийской Ривьеры

Этот красивейший город Лигурийской Ривьеры расположился в 95 км от Генуи и в 48 км от Санремо. Алассио известен своими пляжами и туристическими курортами Savona. В городке постоянно проживает всего 11,5 тысяч жителей, но в курортный сезон эта цифра увеличивается в 4-5 раз, за счет многочисленных туристов.

В самом центре Алассио вдоль живописного побережья протянулся Приморский бульвар, который выполняет здесь функцию канснкой или лос-анджелеской Аллеи Звезд. Все известные люди, когда-либо побывавшие в Алассио, оставляют на этом бульваре свои автографы. И судя по количеству надписей и громким именам, своим вниманием этот город не обошла ни одна мировая знаменитость. Здесь есть имена Тура Хейердала, Эрнеста Хемингуэя, современных звезд кино и поп-музыки, которые были большими поклонниками местной экзотики.

Алассио, помимо красот созданных щедрой природой, предлагает гостям насладиться комфортом и сервисом отелей и различных спортивных сооружений. Например, к услугам отдыхающих здесь есть много полей для гольфа, которые знатоки аристократического спорта называют самыми лучшими во всей Италии.

Как и в любом туристическом центре в Алассио огромное количество кафе, баров и ресторанов, от демократичных, до дорогих и фешенебельных. Вдоль того же Приморского бульвара расположено большинство ночных клубов и модных дискотек. А днем сюда отправляются за модными покупками и сувенирами.

В Алассио находится единственный в Европе музей Башенных часов Баргалло. В местечке Алтаре, близ Алассио есть музей стекольного искусства, где постоянно выставлены более 2000 экспонатов: от старинных бытовых приборов, до современной посуды для химической и фармакологической промышленности. Но наибольший интерес всегда вызывает художественные изделия ручной работы. Местные мастера известны умением не только создавать причудливые формы из стекла, но и искусством последующей его обработки.

Из Алассио можно отправиться во Францию, отсюда до франко-итальянской границы всего 50 км. Чуть дальше центр итальянской моды Милан – 245 км, а столица одной их недавних олимпийских игр Турин в 195 км. Но движение по скоростным магистралям позволит добраться из Алассио в любого из этих городов менее чем за 2-3 часа. Впрочем, вряд ли вы захотите расстаться с этим милым прибрежным городком, где море чистое и прозрачное, солнце теплое и ласковое, а воздух наполнен ароматами цветущих деревьев и морской солью.

Заметка: если вам нужен частный гид в Бергамо или в Милане, то найти его вы можете на портале gid-milan.ru. На портале представлены экскурсии русского гида, которые подойдут для посещения целыми группами туристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *