Синхронные электромоторы: разновидности и особенности использования

Несмотря на то, что во многих сферах на сегодняшний день асинхронные электромоторы вытеснили синхронные, последние все еще используются на некоторых предприятиях. Особенностью их конструкции является то, что здесь скорость вращения ротора и магнитного потока является одинаковой. И соответственно в таких агрегатах скорость движения вала не меняется даже при существенной нагрузке на него. Благодаря взаимному воздействию таких плюсов, обеспечивается стабильная скорость вращения. При этом нагрузка на вал в момент вращения может быть самой разной. Она никак не может изменить частоту вращения индикатора. Как Выбрать электродвигатель такого типа и не допустить ошибку? Ответ на этот вопрос мы дадим в сегодняшней статье. Неплохую модель электродвигателя Вы найдете здесь.

Начало работы

Когда мотор приводится в действие, образуется магнитное поле. В результате такой работы и генерируется вращательная энергия. В качестве плюсов, в таких агрегатах используются электромагниты. Статоры, используемые в таких электромоторах, могут работать по разным принципам. Для создания сопротивления в таких агрегатах происходит создание магнитного поля. Для изготовления таких элементов производители зачастую используют электрическую сталь, которая способствует увеличению электрического сопротивления.

Многие годы для разгона таких агрегатов применяются отдельные пусковые моторы. Их соединяли между собой механическим способом. После включения происходило ускорение ротора мотора, в результате чего его скорость доходила до нужных показателей.

Современных вариантах синхронных моторов не применяется механических методов разгона. Но из-за этого существенно повышается стоимость таких агрегатов. В них используется совершенно другой принцип разгона. Для включения непосредственно на ротор монтируется особая обмотка. Но для включения двигателей с постоянными магнитами не обойтись без использования внешних пусковых двигателей.

Плюсы и минусы

Эти механизмы имеют свои преимущества и недостатки. Главный плюс по сравнению с асинхронными вариантами заключается в том, что работая с постоянной скоростью существенно повышается коэффициент мощности.

Из остальных достоинств стоит выделить:

  • Высокий коэффициент полезного действия;
  • Возможность использования от сетей с нестабильным напряжением;
  • Доступная стоимость;
  • Простота в установке;
  • Широкий ассортимент агрегатов. Что позволяет покупателю подобрать подходящий вариант по мощности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *