Министры обороны Азербайджана, Грузии и Турции подпишут меморандум о сотрудничестве

Министры обороны Азербайджана, Грузии и Турции подпишут меморандум о сотрудничестве

В ведомстве отметили, что «в рамках начавшегося 30 марта визита в Турцию министр обороны Грузии Леван Изория проведёт в Анкаре встречу с главой министерства обороны Нуреттином Джаникли и обсудит с ним вопросы расширения сотрудничества двух стран в оборонной сфере», сообщает ТАСС.

Ведомство отмечает, что 31 марта в городе Гиресун состоится встреча глав военных ведомств Грузии, Азербайджана и Турции, по итогам которой Леван Изория, Закир Гасанов и Нуреттин Джаникли подпишут меморандум о сотрудничестве оборонных ведомств трёх стран. «В ходе встречи в Гиресуне будут обсуждены также вопросы региональной безопасности и перспективы расширения сотрудничества в трёхстороннем формате», — сообщило Минобороны.

Напомним, что формат трёхстороннего сотрудничества Грузии, Азербайджана и Турции в оборонной сфере был создан в августе 2014 года — тогда в городе Нахичевань (Азербайджан) состоялась первая трёхсторонняя встреча министров обороны. С тех пор такие встречи проходят ежегодно, последняя состоялась в мае прошлого года в причерноморском грузинском городе Батуми. По её итогам было подписано совместное заявление, в котором отмечалось, что «три страны продолжат сотрудничество на региональном и международном уровне в направлении обеспечения мира и стабильности, признают независимость, суверенитет и территориальную целостность государств в их международно признанных границах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *