Ноль эмоций и неспешная походка: мужчина заснял, как эвакуировали людей в севастопольском ТЦ

Ноль эмоций и неспешная походка: мужчина заснял, как эвакуировали людей в севастопольском ТЦ

Десять межведомственных групп в ближайшие выходные проверят места массового пребывания людей в Севастополе, соответствующее поручение дал губернатор Дмитрий Овсянников. Об этом сообщается на сайте регионального правительства в четверг, 29 марта.

«Необходимо организовать профилактическую работу по обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей в связи с трагическими событиями в Кемерове. В целом в Севастополе ситуация по пожарной безопасности стабильная, тем не менее человеческий фактор исключать нельзя», — отметил начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Александр Веселков.

Всего планируется проверить около тысячи объектов. Также планируется организовать ведомственный контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в образовательных учреждениях, детских интернатах, домах престарелых, больницах, поликлиниках, многофункциональных центрах, отметил Веселков. По его словам, во время проверок специалисты уделят особое внимание первичным средствам пожаротушения, состоянию эвакуационных выходов, подготовке охраны и персонала.

Результаты проверок будут направлены в правительство для последующего устранения выявленных нарушений и обеспечения должного уровня безопасности.

Стоит отметить, что инициативные группы Севастополя уже начали собственные «народные» проверки крупных торговых центров города. Так, в редакцию Forpost-Севастополь.RU попало видео инспекции ТЦ Sea Mall. Добровольный рейд провел неравнодушный севастополец Виталий Луценко.

В видеоролике Виталий обходит все пожарные выходы, проверяет наличие систем пожарной безопасности, изучает план эвакуации. Позже в торговом центре звучит учебная пожарная тревога. На кадрах видно, что несмотря на недавнюю трагедию в Кемерово, где погибли 64 человека, люди неохотно покидают помещение гипермаркета. Некоторые продолжают совершать покупки, снимать деньги из банкомата и выбирать вещи. Другие же движутся к выходу безэмоционально и очень медленно.

Одна из посетительниц не смогла сдержать эмоций.

«Где охрана?! Какой-то детский сад! Во время пожарной тревоги люди стоят деньги снимают! Где охрана?», — возмущается женщина.

После эвакуации людей, к зданию приезжают сотрудники МЧС и пожарная машина. Спасатели убеждаются в отсутствии посетителей внутри, и «тушат возгорание».

Ранее в связи с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово Генпрокуратура поручила проверить в регионах России все торговые центры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *