Чавушоглу: Турция не воспринимает всерьёз противоречивые заявления Франции по курдам

Чавушоглу: Турция не воспринимает всерьёз противоречивые заявления Франции по курдам

«Я сказал по телефону французскому президенту (Эмманюэлю Макрону — ред.), что приём на высоком уровне террористов — это свидетельство двойных стандартов в позиции Франции. Она прекрасно знает, что Отряды народной самообороны (YPG — часть коалиции Демократических сил Сирии, SDF) и Рабочая партия Курдистана (РПК) виновны в гибели 40 тысяч человек в Турции. Так что позиция Парижа лишена честности и объективности», — цитирует Чавушоглу ТАСС.

Напомним, что в четверг Макрон провёл в Париже встречу с делегацией представителей арабского и курдского населения, в ходе которой заверил руководство SDF в поддержке со стороны Франции и высказался за установление при содействии Франции и мирового сообщества диалога между коалицией и Турцией.

«Ты кто такой, чтобы заниматься таким посредничеством? Откуда у тебя вообще смелость для посредничества между террористами и Турцией?» — обратился Чавушоглу к Макрону. Целью YPG, по словам министра, является не борьба с террористами, а раздел Сирии. Он заявил, что «предложения Франции противоречивы и неприемлемы, и Анкара не воспринимает их всерьёз».

Чавушоглу также высказал претензию французской стороне в связи с использованием её политиками слова «кантон» в отношении регионов Сирии, в частности Африна. «Афринский кантон — говорить так противоречит нормам ООН. Разве мы можем называть Корсику кантоном? Франция потеряла объективность», — заключил глава МИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *