МИД Франции подтвердил, что в планах Парижа нет новой военной операции на севере Сирии

МИД Франции подтвердил, что в планах Парижа нет новой военной операции на севере Сирии

«Франция продолжает участвовать в общей борьбе с терроризмом. Мы не планируем проводить новую операцию на севере Сирии за исключением той, которая проводится в составе международной коалиции против террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ — ред.)», — цитирует ТАСС официального представителя французского внешнеполитического ведомства.

Представитель МИД отметил, что Париж оказывает поддержку Демократическим силам Сирии (SDF) в борьбе против ИГИЛ. «Франция приветствует их участие и успехи, которых они добились в борьбе против терроризма», — добавил дипломат. По его словам, Франция работает ради стабилизации освобожденных от ИГИЛ зон на севере Сирии и содействует установлению всеобъемлющего управления, которое представляло бы всё население этого региона.

В четверг газета Le Parisien со ссылкой на курдского представителя сообщила, что президент Франции Эмманюэль Макрон на состоявшейся в четверг встрече с делегацией представителей арабского и курдского населения заверил руководство SDF, что направит в город Манбидж специальные силы республики. Как уточнила газета, «цель такой помощи — остановить продвижение турецкой армии в регионе». Президент также высказался за установление при содействии Франции и мирового сообщества диалога между SDF и Турцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *