В связи с паводком, жителям Алтайского края начали давать бактериофаги

В связи с паводком, жителям Алтайского края начали давать бактериофаги

В населенных пунктах Алтайского края, свободных от воды, началось фагирование населения. Это введение в организм бактериофагов (естественных врагов бактерий, которые помогают бороться с заболеванием) с целью профилактики дизентерии. В настоящее время в 11 районах края бактериофаги принимают 2658 человек, в том числе 1214 детей, сообщили во время селекторного совещания 31 марта в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Специалисты Роспотребнадзора и руководители медицинских организаций региона заверили, что ситуация с оказанием медицинской помощи жителям территорий, пострадавших от паводка, остается стабильной и управляемой. Отдел организации медпомощи и центр медицины катастроф работают в круглосуточном режиме. Дважды в день проводится мониторинг текущей ситуации, особое внимание уделяется беременным, пожилым и инвалидам.

На 31 марта все пострадавшие территории обеспечены лекарственными препаратами и дезинфекционными средствами в необходимом объеме, распределены противовирусные средства и бактериофаги.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *