Жители Алтайского края стали меньше умирать от наркозависимости

Жители Алтайского края стали меньше умирать от наркозависимости

Устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами наблюдается в Алтайском крае. Только за 2017 год, по сравнению с 2012 годом, этот показатель стал ниже показателя по стране на 58%. Эти данные были озвучены на заседании региональной антинаркотической комиссии.

За последние годы в регионе изменилась и структура потребления наркотиков. Все больше люди употребляют  психостимуляторы и спайсы, марихуану, а вот доля потребления опиатов значительно снизилась.

Как отмечает пресс-служба губернатора, в 2017 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в крае снизился к уровню 2016 года на 9,7%, но остался выше показателя по России на 10,9%. Увы, уровень незаконного оборота наркотиков продолжает негативно влиять на население, заметил губернатор Алтайского края  Александр Карлин.

Он обратил внимание членов комиссии на необходимость межведомственного подхода в работе по противодействию распространению наркотиков. Это включает как перекрытие каналов незаконного ввоза наркотиков, так и уничтожение инфраструктуры для незаконного производства и распространения наркотиков, ликвидацию сырьевой базы, подрыв экономических основ наркопреступности. Вот такими, на взгляд губернатора, должны стать первоочередные задачи. Другой приоритетной задачей, по словам Александра Карлина, является организация профилактической работы по снижению спроса на наркотики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *