Исследователи РАМН выстроили «пирамиду» для похудения

Исследователи РАМН выстроили «пирамиду» для похудения

Российские ученые рассказали, как можно эффективно и без строгих ограничений похудеть к лету. Эксперты института питания РАМН совместно с московской Медицинской академией им. И.М. Сеченова разработали диету, в основе которой лежит принцип пирамиды.

В основе этой диеты лежит тот факт, что есть можно любые продукты и ни в чем себе не отказывать, но при этом следует придерживаться иерархии в употреблении пищи. Итак, в основе пирамиды — самые необходимые и полезные для организма продукты, которые рекомендованы к употреблению каждый день. Это, например, зерновые — хлеб, крупы, макаронные изделия.

Сложные углеводы способны утолять аппетит при меньшем количестве калорий. Желательно употреблять макароны из твердых сортов пшеницы, а крупы темные: овсяную, гречневую, ячневую, перловую, так как в них содержится меньше углеводов, чем в светлых видах — рисе, пшене.

Следующая ступень пирамиды — овощи, зелень, фрукты. Далее идет уровень, состоящий из двух видов продуктов: молочных и белковых. Молочную пищу — кефир, йогурт, сыр, молоко — нужно выбирать менее жирную. То же требование предъявляется и к белковым продуктам — мясу, птице, рыбе. Кстати, к белкам также относятся яйца, орехи и фасоль. Но самая полезная из всего списка — рыба северных морей.

Чем ближе в вершине, тем меньше должны быть порции указанных продуктов и тем реже их нужно есть. А на самой верхушке находятся продукты, употребление которых нужно свести к минимуму или вовсе исключить из рациона, это, как можно догадаться, сладости, сахар, жиры.

Идею российских специалистов взяли в разработку американские ученые, но при этом они поменяли «этажи» пирамиды местами, сообщают СМИ. Специалисты из Центра человеческого питания при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе считают, что основание пирамиды должны составлять овощи и фрукты. Однако они отмечают, что для северных народов больше подходит пирамида Института питания РАМН, а для южных — американский вариант. Так что все зависит от климатических условий, в которых вы проживете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *