Члены ЕС сомневаются в финансировании миграционного соглашения с Турцией

Члены ЕС сомневаются в финансировании миграционного соглашения с Турцией

Напомним, что соглашение, заключённое между ЕС и Турцией два года назад, призвано сократить приток сирийских беженцев, прибывающих в Грецию. Согласно этой сделке, ЕС пообещал выделить Турции в общей сложности 6 млрд евро для оказания помощи мигрантам, в то время как Анкара должна усилить безопасность вдоль своих границ. Комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос объявил 6 марта, что первые 3 млрд евро были полностью выделены Европейскому фонду помощи беженцам в Турции, и 14 марта Европейская комиссия одобрила второй транш.

Германия, Соединённое Королевство и Франция внесли наибольший вклад в выделение первого гранта в размере 3 млрд евро. В соответствии с просочившейся информацией, вопрос о втором транше обсуждался на заседании Управляющего совета, в ходе которого представитель Германии предостерёг от «преждевременного решения о втором транше на сумму 3 млрд евро». Он предложил сосредоточить внимание на проектах, реализуемых за счёт первого транша.

Кроме того, шесть государств — Германия, Франция, Австрия, Швеция, Дания и Финляндия — подписали «совместную декларацию», попросив Еврокомиссию «проверить, как гипотетический второй транш будет финансироваться из бюджета ЕС».

Несколько государств-членов ЕС также рассматривают возможность выхода из соглашения и ставят под сомнение непростой альянс Евросоюза с Турцией, в то время как, в соответствии с просочившимся протоколом, Анкара настаивает на выплате третьего транша, передаёт Ahval.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *