Исчез капитан сейнера «Норд», угнанного на Украину

Исчез капитан сейнера «Норд», угнанного на Украину

Ранним утром в среду капитана российского рыболовецкого судна «Норд», которое уже 9 дней удерживают в порту Бердянска, украинские пограничники и СБУ, увезли в неизвестном направлении.

Об этом рассказал механик сейнера Виктор Умиленов.

«Украинские пограничники отозвали капитана на катер и с ним уехали, это было около половины седьмого утра. Его местонахождение нам не известно», – цитирует члена экипажа РИА Новости.

По предварительным данным, на 3 апреля назначено судебное заседание по уголовного делу в отношении капитана судна Владимира Горбенко, разбирательство а суд в отношении еще 9 членов команды состоится позже. Однако из суда информации пока не поступало. «Пока никаких новостей нет. Адвокаты не отзваниваются, значит, капитан не появлялся ни на судне, ни в суде» – сообщила РИА «Новый День» представитель судовладельцы ( керченский рыбколхоз имени Первого Мая) Анна Шевелева.

Как уже сообщал «Новый День», Горбенко обвиняют в нарушении порядка въезда с целью причинения вреда интересам государства. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Экипажу вменяют в вину нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины.

Ранее капитан сейнера рассказал об издевательствах со стороны сотрудников украинской погранслужбы, отказе в полноценной медицинской помощи, а адвокат российских моряков заявил о давлении на команду, с целью заставить их признать себя гражданами Украины.

Напомним, что сейнер «Норд» (порт приписки Керчь, до 2014 года ходил под флагом Украины, после присоединения Крыма к России перешел под юрисдикцию РФ) 25 марта задержан украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря. Судно вместе с экипажем – 10 человек, все жители Керчи – было отконвоировано в порт Бердянска.

30 марта суд принял решение об аресте «Норда», в этот же день погранслужба Украины разрешила доставить на борт продукты питания. Однако капитану и еще одному члену экипажа, которые за это время перенесли гипертонический криз, было отказано в госпитализации и квалифицированной медпомощи.

«Нам сделали по уколу и дали поддерживающие таблетки. Никто даже не потрудился сделать анализы, кардиограмму», – заявил капитан сейнера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *