«Судья Комарова пробила новое дно» – в Москве прокомментировали выдворение ополченца на Украину

«Судья Комарова пробила новое дно» – в Москве прокомментировали выдворение ополченца на Украину

Решение о депортации на Украину донецкого ополченца Николая Трегуба возмущает своей несправедливостью и должно быть пересмотрено. Об этом заявил российский публицист и блогер Егор Холмогоров в эфире радиостанции «Комсольская правда».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Холмогоров уверен, что судья, принявшая решение о депортации, осознанно отправляет на пытки сторонника России, доказавшего свою преданность делами.

Напомним, Трегуб участвовал в 2014 году в боях за Славянск и за донецкий аэропорт. Получив ранение и контузию, переехал в Россию, где обратился за статусом беженца. Но попытки ополченца узаконить свое нахождение на территории России провалились. На Украине в колонии строгого режима находится брат-близнец Трегуба, который не участвовал в боях за Донбасс, но из-за пыток, сделавших его инвалидом, вынужден был оговорить себя.

По словам Холмогорова, судья Комарова, принявшая решение о депортации Трегуба, «пробила новое дно».

«Страна, которая залита миллионами нелегальных мигрантов, въезжающих после запрета до 4 раз, убивающих, грабящих и так далее, предъявляет миграционные претензии к человеку, который пошел сражаться за Россию, за русское дело и за Русский мир. Это же просто позор и издевательство над нашим народом», – считает Холмогоров.

По его словам, такие решения создают опасный прецедент и могут привести к тому, что российские суды в будущем начнут принимать подобные решения и в отношении граждан России. Холмогоров настаивает на том, что власти РФ должны относиться к пророссийски настроенным гражданам Украины как к своим собственным.

«Я не исключаю того, что если мы сейчас жестко не остановим депортацию ополченцев и приравненных к ним лиц под предлогом нарушений миграционного законодательства, то следующей стадией будет выдача граждан Российской Федерации за преступления против Украины», – заявил Холмогоров.

Тем временем, партия писателя и публициста Эдуарда Лимонова «Другая Россия» анонсировала проведение акции «Не выдавать своих!». Ее участники потребуют законодательно запретить выдачу Украине ополченцев Донбасса и пророссийских активистов. О своем участии в акции объявил Игорь Стрелков, в подразделении которого служил Трегуб.

Кроме того, пересмотреть миграционную политику предложил и журналист Владимир Соловьев: «Давайте реализуем понятие соотечественника. Я не понимаю, почему эти люди не могут получить российского гражданства. Если этим людям грозит наказание в стране, куда их высылают, это является достаточным основанием для предоставления убежища. Если он внесен в базу «Миротворца» – все – он не может быть выслан на территорию Украины. ЛДНР же формально территория Украины. Посылайте туда», – цитирует журналиста «Политнавигатор».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *