Украина глумится над керченскими моряками – Крым бурлит, а МИД молчит

Украина глумится над керченскими моряками – Крым бурлит, а МИД молчит

Крымчане негодуют: Москва не спешит спасать моряков угнанного на Украину сейнера «Норд».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», блогосфера буквально кипит: ситуацию с рыболовецким судном «Норд» обсуждает все виртуальное пространство полуострова. Россияне интересуются судьбой моряков и обсуждают пути решения проблемы, а также дают советы, как избежать в дальнейшем подобных ситуаций. Одни предлагают закрыть Керченский пролив, другие призывают ответить зеркально и угнать украинские рыболовецкие суда, а также захватить в плен либо же выслать из РФ трудовых мигрантов из «Незалежной».

Большинство пользователей подчеркивают, что Украина превратилась в страну дикарей и цивилизованно данную ситуацию не решить.

Но больше всего комментаторов беспокоит молчание официальной стороны: «А где наше правительство? Почему не решается проблема?», «Российская власть самоустранилась от этой ситуации? Или снова мычать будем про международное право, пока люди там мучаются». Есть и те, кто оправдывает молчание РФ: «Керивныцтво Украины, тупо хочет спровоцировать Россию, чтобы потом на весь мир визжать – нас обижают!!! Думаю, взвешенный и продуманный ответный ход России не задержится».

«Вот это Европа с правами человека? Давай-давай Петро (Порошенко – прим. НД) широкими шагами, висеть будешь рядом со своими пиратами», – пишут пользователи, им тут же противоречат другие: «Где же этот ЕС со своим ЕСПЧ? Или права имеют только те, кто скачет?».

Сочувствуют крымчанам и украинцы: «Надеюсь, что для них этот кошмар скоро закончится. Мне жаль, что в моей стране такая несправедливость и гниль».

Тем временем в мэрии Керчи, к которой относится рыбколхоз имени Первого Мая, не предпринимают никаких попыток помочь попавшим в беду рыбакам. И даже не знают, кто в администрации этим должен заниматься. По крайней мере, так вчера заявили корреспонденту РИА «Новый День». Сегнодня в приемной главы горадминистрации Керчи сначала отказались соединять с градоначальником, мотивируя тем, что «Сергей Вадимович (Бороздин – прим. НД) по телефону с журналистами не разговаривает». После предупреждения, что разговор записывается на диктофон, глава Керчи через секретаря посоветовал обратиться в Совет министров Крыма.

Представитель судовладельца Анна Шевелева отметила, что «они практически ничего не могут сделать, так как рыбаки находятся в другом государстве».

Тем временем в представительстве МИД РФ в Симферополе РИА «Новый День» сообщили, что не уполномочены комментировать данную ситуацию: «Официальный комментарий у нас предоставляет Мария Владимировна Захарова. Могу только отметить, что работа ведется, МИД в городе Симферополе оказывает в рамках своей компетенции все возможное содействие нашим загранучреждениям на Украине, в том числе аппарату МИДа для того, чтобы ситуация разрешилась», – заявили в крымском отделении дипломатического ведомства страны. А в МИД РФ отказались дать оперативный комментарий корреспонденту РИА «Новый День», прикрывшись бюрократической уловкой: «Присылайте запрос» (на который, согласно закону, могут отвечать в течение месяца).

Между тем, крымские моряки, выбравшие 4 года назад Россию, уже 10 дней вынуждены существовать в нечеловеческих условиях: служба безопасности Украины, видя бездействие и бессилие Москвы, перестала ограничивать себя в отношении беззащитных рыбаков. Капитан сейнера «Норд» Владимир Горбенко прямо заявил: «Судя по тому, как с нами обращаются, нас никто не будет спасать».

Самого Горбенко сегодня увезли в неизвестном направлении. И лишь через несколько часов появилась информация, что он находится в управлении СБУ в Херсоне, пока ему избирают меру пресечения.

Очевидно, что на судно капитан уже не вернется: ему инкриминируют нарушение порядка въезда в страну с целью причинения вреда интересам государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *