Украина признала: в Донбассе бойцы ВСУ истребляют мирных жителей

Украина признала: в Донбассе бойцы ВСУ истребляют мирных жителей

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука признал, что жертвами украинских военных становятся безоружные жители самопровозглашенных республик.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», замминистра отметил: хотя украинские военные и виновны в убийстве мирных жителей в зоне АТО, о преступлениях бойцов ВСУ и добровольных батальонов принято молчать.

Чиновник рассказал случай, когда к нему обратился местный фермер с просьбой помочь разыскать его сына. Молодой человек пропал в 2014 году, в последний раз его видели на блокпосту украинской армии в Сватовском районе. Тело жителя ЛНР было найдено лишь спустя 2,5 года.

«Следственные органы установили обстоятельства убийства, нашли виновника преступления. Им оказался военнослужащий ВСУ, которому дали 8 лет тюрьмы», – рассказал Тука, отметив: силовиков возмутило столь серьезное наказание: избивая жертву, боец якобы не знал, что сын фермера может умереть.

Между тем, жители самопровозглашенных республик регулярно сообщают о бесчинствах украинских карателей – так называют военных ВСУ в Луганской и Донецкой республиках. По их словам, военные причастны не только к убийствам и избиениям, но и к изнасилованиям, в том числе малолетних, а также пленников. Организация Объединенных Наций также задокументировала сексуальное насилие со стороны украинских бойцов в зоне АТО. Стоит отметить, что далеко не все факты получают огласку: зачастую жертвы боевиков «молчат» , так как знают, что киевский режим одобряет любые издевательства над «сепаратистами», к которым Украина причислила поголовно всех жителей ЛДНР.

Как сообщал «Новый День», в 2017 году по данным мониторинговой миссии ОБСЕ, за год в Донбассе жертвами военного конфликта стали более 400 человек. А во время обстрелов целью украинских военных часто становились вузы, школы и детские сады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *