100 млн рублей получит Алтайский край на паллиативную помощь онкобольным

100 млн рублей получит Алтайский край на паллиативную помощь онкобольным

В 2018 году на развитие паллиативной помощи в России будет направлено более 34 млрд рублей. Алтайский край из федерального бюджета на эти цели получит свыше 100 млн рублей. Эти деньги в первую очередь будут направлены на закупку оборудования и лекарственных препаратов, в том числе и опиоидных анальгетиков, которых сегодня объективно не хватает онкологическим больным.

О планах по развитию паллиативной помощи раковым пациентам рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края. По словам главного врача Алтайского краевого онкологического диспансера Игоря Вихлянова, сегодня в трех крупнейших городах региона – Барнауле, Бийске, Рубцовске — уже созданы и успешно действуют специализированные отделения паллиативной помощи и противоболевые кабинеты. Работает краевая «горячая линия» по приему обращений от такого рода пациентов или опекающих их близких людей.

А главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ Диана Невзорова из Москвы подчеркнула, что облегчение доступности обезболивающих препаратов для нуждающихся пациентов является одной из основных целей медицинского сообщества.

Справка

Паллиативная помощь —  это облегчение боли и страданий пациентов с неблагоприятным прогнозом для жизни. Это особый медико-психологический подход, позволяющий максимально улучшить качество жизни, как больного, так и членов его семьи в последние месяцы, дни и часы. И именно онкология занимает здесь особое место, так как треть  пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, — это раковые больные.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *