Африн сделал отношения Турции и России ближе, чем когда-либо

Африн сделал отношения Турции и России ближе, чем когда-либо

Об этом пишет учёный Гюней Йылдыз для портала Valdai Club, добавляя, что это происходит поскольку цели обеих сторон в Сирии совпадают.

Напомним, что Турция начала вторжение в сирийский Африн 20 января, чтобы вывести из региона преимущественно курдские Отряды народной самообороны (YPG). По словам учёного, очень показательно, что до начала операции российские войска размещались вокруг Африна в качестве наблюдателей, но были отозваны по просьбе Турции.

Поскольку Россия всё ещё контролирует воздушное пространство над Африном, Турция решила продлить операцию по истреблению сил YPG дальше по сирийско-турецкой границе и даже в северный Ирак — и эта динамика вряд ли изменится, считает автор.

Согласно его мнению, когда дело доходит до курдского вопроса, Россия поддерживает политику кнута и пряника относительно Турции. «В этом контексте пряником стал Африн, но если отношения с Турцией изменятся, кнутом может стать открытая или закулисная военная поддержка курдов в Сирии или Турции», — отмечает Йылдыз.

Однако он добавляет, что Турция может вернуться к своим западным союзникам в НАТО, и «это может создать риск для российско-турецких отношений, хотя Россия в прошлом продемонстрировала, что у неё есть больше инструментов, чтобы поразить Турцию, чем у западных союзников Анкары».

Турция проводит «максималистскую» политику в отношении YPG, «стремясь полностью уничтожить организацию». Но США вряд ли выведут свои силы из Манбиджа — следующей турецкой цели, где специальные силы обучают и поддерживают боевиков YPG и других связанных с ними группировок.

По мнению учёного, с этой точки зрения, вбивая клин между союзниками по НАТО, Россия является «главным победителем» в Африне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *