Росрыболовство настоятельно рекомендует крымчанам уведомлять Погрануправление о выходе в Азовское море

Росрыболовство настоятельно рекомендует крымчанам уведомлять Погрануправление о выходе в Азовское море

Черноморский флот России выделяет боевой корабль для противодействия украинским пиратам-пограничникам.

Об этом корреспонденту РИА «Новый День» заявили в Азово-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росрыболовства.

«Пограничники, по крайней мере, на совещании, заявили, что в обязательном порядке обеспечат защиту интересов рыбопромысловиков. В Азовском море будет даже не катер, а сторожевой корабль. За счет своего расположения, он сможет видеть какие и где находятся корабли», – сообщил представитель АЧТУ.

Ведомство распространило среди судовладельцев рекомендации, посоветовав следовать им для безопасного выхода в море. Среди мер – предварительное уведомление пограничников о выходе судна и об изменении дислокации, выход на связь на определенных частотах в случае ЧС.

«Пограничники гарантируют, что все будет хорошо», – подчеркнул представитель АЧТУ.

Как уже сообщал «Новый День», сейнер «Норд» был задержан 25 марта украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря. Судно вместе с экипажем – десятью жителями Керчи, отконвоировали в порт Бердянска. Капитану сейнера Владимиру Горбенко инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», за что ему может грозить до трех лет тюремного заключения. Остальным членам экипажа вменяют «незаконное пересечение границы», за что по украинским законам предусмотрен штраф или арест на 15 суток.

Горбенко вывезли с «Норда» в суд, однако у него случился второй за 10 дней гипертонический криз. В больнице посчитали, что ему не нужна госпитализация, и после оказания первой помощи, отправили в СИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *