Украина решила не разрывать договор о дружбе с Россией – само рассосется

Украина решила не разрывать договор о дружбе с Россией – само рассосется

Украина решила не разрывать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом заявила заместитель главы украинского МИД Елена Зеркаль.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве – соглашение между Российской Федерацией и Украиной, в котором закреплялся принцип стратегического партнёрства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Верховная рада ратифицировала договор 14 января 1998 года, Госдума – 25 декабря 1998 года. В конце 2008 года действие документа было автоматически продлено на 10 лет и, согласно статье 40, договор будет автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие путём письменного уведомления не менее чем за 6 месяцев до окончания очередного десятилетнего периода.

В связи с присоединением Крыма к России в 2014 году, украинские власти обвинили Москву в нарушении положений договора, пригрозили подать соответствующий иск против России, но сам договор не разорвали. Срок действия соглашения истекает 1 апреля 2019 года. «Мы не выступаем за разрыв такого договора, мы выступаем за то, чтобы не продолжать действие этого договора на следующие 10 лет, поскольку изменились обстоятельства отношений Украины и РФ. Эти обстоятельства требуют новых подходов к договорной базе», – заявила Зеркаль, выступая 4 апреля в Раде.

До 2014 года Украиной и РФ был заключен 451 международный договор. С 2014 года Украина приостановила действие или разорвала 44 из них: 1 межгосударственный, 25 межправительственных и 18 межведомственных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *