Украинский генерал – патриотам: Взятие Ростова-на-Дону откладывается

Украинский генерал – патриотам: Взятие Ростова-на-Дону откладывается

Бойцы ВСУ не способны удовлетворить пожелания украинских радикалов и оккупировать Ростов-на-Дону. Для этого потребуется в несколько раз увеличить и без того слабые мобилизационные возможности «Незалежной». Кроме того, на пути к российской границе им будет противостоять мощная военная группировка Донбасса.

Об этом заявил первый председатель СБУ, экс-министр обороны «Незалежной», бывший премьер Украины Евгений Марчук.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», украинский генерал уверен, что ВСУ выросли в профессиональном плане, но военным все же следует быть реалистами и не потакать патриотическим иллюзиям.

«Приходилось слышать «дайте нам команду, мы дойдем до Ростова» и так далее. Нужно быть реалистами, работать не с иллюзиями, патриотическими, прекрасными… Тот, кто знает реалии – это совсем другие аргументы. С той стороны – два армейских корпуса, минимум 36-40 тысяч (бойцов), организованных, структурированных, обученных, обкатанных в боях. То есть, это уже не трактористы и комбайнеры», – заявил Марчук в эфире телеканала ZIK.

По его словам, попытка украинских властей организовать масштабное нападение не станет секретом ни для России, ни для руководства республик Донбасса, так как на территории «Незалежной» работают разведчики, информация собирается и при помощи специальной техники.

«Что значит подготовить наступательную операцию на Ростов? Я уже не говорю про Ростов, хотя бы Донецк освободить. Нужно провести дополнительную мобилизацию, подтянуть дополнительные ресурсы. Любое наступление без ресурсов – авантюра. Что такое наступательные войска? Им нужно придать структуру наступательной конструкции. Это другая форма военных организмов. Ясное дело, все это сегодня скрытно сделать невозможно», – отчитался Марчук.

Напомним, заявления о том, что регионы России якобы должны принадлежать Украине часто звучат не только от обывателей из числа украинских радикалов, но и от высокопоставленных чиновников. Один из них – министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, комментируя в конце марта убытки, которые с точки зрения Киева понесет «Незалежная» из-за строительства Крымского моста, назвал Кубань «неотъемлемой частью Украины».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *