Заболеваемость ВИЧ на востоке Оренбуржья в 8 раз превысила показатели западной зоны

Заболеваемость ВИЧ на востоке Оренбуржья в 8 раз превысила показатели западной зоны

Тревожные показатели озвучили на очередном заседании горсовета Орска. Факт подтвердили и цифры, представленные министерством здравоохранения Оренбургской области.

– Буквально вчера я получил конфиденциальный документ, согласно которому заболеваемость в Орске в 1,5 раза выше, чем в Оренбурге, а в восточной зоне – почти в 8 раз выше, чем в западной, – сообщил коллегам депутат Владимир Коган, возглавляющий городскую больницу № 4. – Анализ показывает, что порядка 2,07% населения поражено ВИЧ-инфекцией. Фактически это цифры эпидемии.

Тему Владимир Коган поднял в ходе обсуждения плана работы депутатского корпуса на второй квартал. В конце прошлого года депутат Ергалий Желенов предлагал коллегам обсудить вопрос заболеваемости ВИЧ на одном из заседаний, уверяя, что у нас она в 10 раз выше, чем в среднем по стране. Но в первом квартале проблему не рассмотрели и во втором ее не включили в план.

Владимир Коган напомнил: в Орске планировалось строительство поликлиники при Центре по борьбе со СПИДом, но 10 лет назад стройку заморозили.

– Надо понять, действительно ли у нас такая серьезная ситуация с заболеваемостью, или выявляемость значительно лучше, чем на западе, – заметил глава Орска Андрей Одинцов.

– Проблему не обсуждать надо, а решать, – уверил собравшихся председатель горсовета Виктор Франц, предлагая профильной комиссии проработать вопрос совместно с региональным минздравом.

И все же вопрос решили рассмотреть на одном из ближайших заседаний. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *