На Украине объявили войну куличам – досталось даже грекам

На Украине объявили войну куличам – досталось даже грекам

Украинские националисты объявили войну куличам.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», радикалов возмутило, что многие в стране употребляют это русское слово взамен украинского «паска».

«Есть в Киеве в публичном пространстве «куличи»? Реклама, бигборды, вывески. Приглашаю провести этический патруль. И убрать эту шизофрению», – бросил клич в соцсетях лидер одной из националистических организаций Евгений Карась.

Ему тут же сообщили, что пасхальная выпечка под названием «кулич» продается в столовой Верховной рады.

«В Одессе то же самое. В этом году продают куличи под названием «кулич пасхальный». Раньше такого вроде бы не замечал. Кажется, и здесь российские уши», – прилетел другой «сигнал». Кто-то попытался возразить, что в Одессе коренные жители всегда называли пасхальную выпечку куличами, а пасхой – запеканку из творога. Но ему тут-же ответили, что на самом деле все коренные жители Одессы – «понаехали» из России.

«Какие наши паски? Это слово, как и праздник, происходит от иудейского «Пейсах». Кому-то надо немного книжек почитать прежде чем что-то говорить о этничность родного нам слова кулич», – попытались урезонить агрессивных националистов сторонники просвещения.

«Кулич – слово греческого происхождения, аналогично чужое для нас», – возразил Карась, почему-то не вспомнив, что его имя тоже имеет греческие корни.

Отправятся ли борцы за чистоту мовы разбираться со столовой Верховной рады, пока не сообщается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *