В Бугуруслане запустили новый гемодиализный центр

В Бугуруслане запустили новый гемодиализный центр

Диализный центр на западе Оренбургской области накануне, 5 апреля, принял своих первых пациентов. В кабинете на базе городской больницы Бугуруслана жизненно необходимые процедуры будут получать жители города и прилежащих территорий.

Новый диализный центр — седьмой в области — организован в рамках государственно-частного партнерства для повышения доступности высококачественной медицинской помощи. По оценке министра здравоохранения региона Галины Зольниковой, это образец, на который стоит равняться.

— Самыми первыми пациентами стали жители Бугуруслана и Бугурусланского района, процедуры уже получили пять пациентов. В новое отделение жители северной части области будут переводиться поэтапно.  Работа будет вестись в две смены. Врачи и медицинские сестры прошли профессиональную подготовку в городах Санкт-Петербург, Самара, Тольятти, — рассказал главный врач больницы Александр Еремин.

Отделение гемодиализа площадью 400 квадратных метров расположилось на 4 этаже стационарного корпуса Бугурусланской городской больницы. В специально подготовленном помещении развернуто три диализных зала, оснащенных 12 аппаратами «искусственная почка». Имеются также залы водоподготовки, миксер для приготовления концентрата, установка для центральной подачи концентрата к аппаратам «искусственная почка».

Напомним, что аналогичное отделение на 6 аппаратов приступило к работе на базе городской больницы Медногорска 2 апреля. За минувшие три дня там уже выполнено 27 процедур. Помощь пациенты получают бесплатно – по системе ОМС.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Медногорский диализный центр принял первых пациентов

Помощь в современных условиях: в Медногорске готовят к открытию диализный центр

Шанс на жизнь. В Бугуруслане откроют отделение амбулаторного гемодиализа

После обращения к Путину в Медногорске и Бугуруслане откроют компактные диализные центры

Журналист Александр Гамов рассказал Путину о проблеме гемодиализа на востоке Оренбургской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *