Украинский адмирал: Россия всё придумала сама, чтобы перекрыть нам рыбалку в Азовском море

Украинский адмирал: Россия всё придумала сама, чтобы перекрыть нам рыбалку в Азовском море

После похищения российского сейнера «Норд» Украина может остаться без доступа к Азовскому морю. Об этом заявил бывший первый заместитель главнокомандующего ВМС Украины, адмирал Игорь Кабаненко.

По его мнению, за похищением «Норда» стоят не украинские пограничники, а Кремль. А сама провокация является хитро спланированным актом против Украины: «Ситуация с «Нордом» может быть спланированной провокацией со стороны России для «легитимизации» развертывания военно-морской группировки РФ в Азовском море и дальнейших действий. Указанное вписывается в «гибридные» аспекты вытеснения Украины с моря», – цитируют Кабаненко украинские СМИ.

В то же время президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко предположил, что жесткие ответные меры по отношению к Украине действительно будут, но заявление адмирала о «планах Кремля» назвал нелепостью.

«Для того чтобы представить себе как он мыслит, надо иметь раздвоение сознания», – сказал политолог «Правде.Ру».

По его словам, если украинские пограничники попытаются и дальше задерживать российские суда, «то рано или поздно какой-нибудь российский пограничный корабль просто их утопит».

Как уже сообщал «Новый День», сейнер «Норд» был задержан 25 марта украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря. Судно вместе с экипажем – десятью жителями Керчи – отконвоировали в порт Бердянска. Капитану сейнера Владимиру Горбенко инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», за что ему может грозить до трех лет тюремного заключения. Херсонский городской суд арестовал Горбенко до 6 июня, оставив возможность внесения залога в 35,2 тысячи гривен (78 тысяч рублей). Суд по делу остальных членов экипажа, которых обвиняют в нарушении «порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины», проходит в Мариуполе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *