Капитану угнанного на Украину сейнера «Норд» отказали в экстренной помощи в больнице Херсона

Капитану угнанного на Украину сейнера «Норд» отказали в экстренной помощи в больнице Херсона

Владимира Горбенко – капитана крымского сейнера «Норд», находящегося под арестом в Бердянске, госпитализировали. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Щербина.

Как уже сообщал «Новый День», рано утром 4 апреля представители погранслужбы подошли к российскому рыболовецкому судну и потребовали капитана, предупредив, что готовы открыть огонь на поражение. Горбенко заявили, что его отвезут на военный корабль, который задерживал «Норд», для уточнения каких-то деталей.

Но когда россиянин сошел на катер пограничников, его увезли в неизвестном направлении.

Через несколько часов выяснилось, что Горбенко увезли в Херсон, где собирались решить вопрос о мере пресечения: ему инкриминируют нарушение порядка въезда на Украину с целью причинения вреда интересам государства. Адвокат Щербина сообщил, что в изоляторе временного содержания у капитана подскочило давление, появились сильные сердечные боли. Горбенко доставили в больницу.

Как оказалось, госпитализировать мужчину удалось не сразу: «Перевезли в сердечный центр на Суворово, было очень много охраны. Однако там капитана отказались принимать, ссылаясь на отсутствие документов о его процессуальном статусе – он не заключенный, однако вокруг куча СБУ-шников. Не хотят врачи участвовать в политике», – цитирует «Политнавигатор» общественника из Геническа Геннадия Сивака.

Тогда Горбенко решили перевезти в специальное медучреждение для заключенных в районе ХБК: «Но там нет квалифицированных специалистов. Допустили двух врачей. Выяснилось, что парень этот неоднократно лечился с сердцем. Находится в очень плохом состоянии. Вокруг – много охраны», – рассказал общественник.

По словам адвоката Дениса Щербины, капитан находится в больнице имени Лучанского.

Вопрос об избрании ему меры пресечения должен решиться сегодня.

Напомним, жители Крыма начали выражать недовольство позицией, которую российская сторона заняла по вопросу освобождения экипажа сейнера «Норд»: крымчане считают, что необходимо действовать быстрее и решительнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *