В Турции 500 адвокатов отметили День юриста за решёткой

В Турции 500 адвокатов отметили День юриста за решёткой

Число арестованных адвокатов в 2017 году составило 390 человек, увеличившись в текущем году до 500 по мере новых арестов, передаёт Turkish Minute.

Член правления Ассоциации адвокатов Стамбула Хасан Кылыч, выступавший по случаю Дня юриста, сказал, что адвокаты в Турции подвергаются расследованиям, задержаниям и заключению в тюрьму за выполнение своей работы.

Он добавил, что трудно праздновать этот день, когда столько его коллег находятся за решёткой.

Стоит отметить, что после неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятой 15 июля 2016 года, власти Турции задержали десятки адвокатов только потому, что их клиентами были люди, связанные с движением Фетхуллаха Гюлена. Напомним, что, по мнению турецкого правительства, именно сторонники данного движения стоят за организацией путча. В свою очередь движение категорически отрицает любую причастность к мятежу.

Адвокаты, представляющие группу полицейских, инициировавших коррупционное расследование в правительстве в конце 2013 года, также оказались в местах лишения свободы исключительно из-за личностей своих клиентов.

Помимо риска быть арестованным, адвокаты сталкиваются и со многими препятствиями при посещении своих заключённых в тюрьмы клиентов. В большинстве случаев они не могут получить к ним доступ в течение длительного времени после их задержания из-за продолжающегося режима чрезвычайного положения в стране, объявленного после попытки переворота и всё ещё действующего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *