Диетологи рассказали, как продлить жизнь при помощи контроля калорий

Диетологи рассказали, как продлить жизнь при помощи контроля калорий

Снижение ежедневного количества калорий в регулярном рационе продлевает жизнь. К такому выводу пришли ученые из Национального центра научных исследований Франции. Первые опыты проводились на приматах.

Исследование ученых, в котором приняли участие мышиные лемуры, продолжалось на протяжении 10 лет. Подопытных разделили на две группы, одним сократили калорийность корма на 30%, другие питались как обычно.

После сравнения данных выяснилось, что продолжительность жизни первой группы, сидящей на диете, увеличилась примерно на 50%. В среднем приматы, питающиеся обычным кормом, умирали в возрасте 6,4 года, тогда как лемуры из первой группы доживали до 9,6 года. При этом треть животных, сидящих на диете, была еще жива, когда умер последний лемур из второй группы.

Ученые отметили, что диета положительно сказалась и на общем состоянии здоровья животных. Так, у первой группы лемуров значительно снизились проявления диабета и рака. Они были активны и сохранили когнитивные способности до самой старости, отмечает iz.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Макароны – часть диеты. Эксперты рассказали, как похудеть на углеводах

Ученые назвали 10 «заповедей» быстрого похудения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *