Христос Воскресе! Севастопольцы рассказали о своих семейных пасхальных традициях

Христос Воскресе! Севастопольцы рассказали о своих семейных пасхальных традициях

Пасха – самый главный светлый праздник в Христианской церкви. Своими корнями этот день уходит глубоко в древность. Изначально традиция праздновать Пасху пошла от еврейского народа и была связана с освобождением евреев из египетского рабства пророком Моисеем.

Само слово Пасха означает – «проходить», «избавлять», «щадить». В современных новозаветных традициях Пасха символизирует Воскресение Христово, его победу над смертью. Согласно христианскому мировоззрению, Пасхальное чудо изменило обыденное, привычное течение жизни всего  мира. В церковных песнопениях этот день называется торжеством из торжеств. 

Пасхальные традиции передаются из поколения в поколение. Неизменными остаются и главные блюда пасхального стола – куличи и крашеные яйца. Кулич является символом большого домашнего хлеба, на котором изображается терновый венок или образ Воскресенья. Пасхальное яйцо также является ритуальным символом: издревле существовал обычай дарить окрашенные в красный цвет яйца – как символ гроба и крови распятого Христа. Кстати, именно у православных христиан появилась расписывать яйца узорами или рисунками.

В Воскресное утро нужно обязательно посетить Храм. Праздновать Пасху принято в кругу семьи и близких друзей. За пасхальным пиром принято трижды целовать друг друга и обмениваться словами «Христос Вокрес! Воистину Воскрес!». Пасхальный день всегда полон теплоты и радости, поэтому в этот день принято играть в праздничные игры. Традиции гласят, что в Пасху нельзя думать о плохом,  чтобы весь предшествующий год вам сопутствовала только удача.

Команда Forpost-Севастополь.RU  поздравляет  всех православных севастопольцев и гостей города с этим Светлым праздником Святой Пасхи! Пусть в ваших сердцах будет только спокойствие, мир и любовь! А в семьях – гармония и понимание! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *