Клещи атакуют! Роспотребнадзор заявил о 800 пострадавших

Клещи атакуют! Роспотребнадзор заявил о 800 пострадавших

По данным оперативного еженедельного мониторинга на 6 апреля в 35 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились около 800 пострадавших от укусов клещей, в том числе порядка 370 детей, что ниже среднемноголетних показателей. Зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Ведомство ведет еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы с 15 марта.

Роспотребнадзор приступил к реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий. В частности, в Крыму, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях проведены акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности на площади более 716 га. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади около 96 тысяч га.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита. Так, по состоянию на 6 апреля в субъектах РФ привито более 700 тысяч человек. В субъектах РФ в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и организациях здравоохранения открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

Одним из важнейших направлений работы ведомства с населением остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Отметим, что клещевой вирусный энцефалит может передаваться при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, буйволов. В связи с этим употреблять данный продукт следует употреблять только после кипячения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *