Умерла известная грузинская актриса Лейла Абашидзе

В возрасте 88 лет скончалась Лейла Михайловна Абашидзе, знаменитая грузинская актриса, кинорежиссер и почетный гражданин Тбилиси. Национальный киноцентр назвал ее смерть огромной потерей для культуры страны.

Умерла известная грузинская актриса Лейла Абашидзе

Последние несколько месяцев советская киноактриса находилась на лечении в клинике Тбилиси. У народной любимицы было тяжелое заболевание. Актерское творчество грузинской актрисы было широко известно и в других странах. Абашидзе сделала немало для развития киноиндустрии родной Грузии. Талантливая девушка дебютировала в кино уже в 12 лет. Окончила народная артистка Тбилисский театральный институт имени Шота Руставели. Наставником будущей звезды стал режиссер Константин Пипинашвили.

Популярность принесли Лейле киноленты «Стрекоза» и «Заноза». На ее счету более 30 комедийных и драматических ролей. Абашидзе удалось примерять на себя роль режиссера. Она поставила комедийный фильм «Тифлис — Париж и обратно». В копилке артистки десятки наград. В 2009 году для актрисы установили именную звезду около театра Руставели.

Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *