Билл Гейтс предупредил об опасности криптовалют

Билл Гейтс предупредил об опасности криптовалют

Криптовалюты используются для нелегальных транзакций, в частности для покупки наркотиков. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил основатель Microsoft Билл Гейтс.

Отвечая на вопросы пользователей на сайте Reddit, миллиардер отметил, что главная характеристика криптовалют — это анонимность, которая не является достоинством. Правительства должны иметь возможность раскрывать схемы по отмыванию денег, уклонению от уплаты налогов и финансированию терроризма, подчеркнул он.

"Сейчас криптовалюты используют для того, чтобы покупать фентанил и другие наркотики, таким образом, эта технология прямо причастна к гибели людей", — заявил Гейтс.

Основатель Microsoft добавил, что криптовалюты — очень рискованный вариант для долгосрочных инвестиций.

Некоторые комментаторы обратили внимание на то, что для преступных целей можно использовать не только криптовалюты.

"Знаете, что еще применяют для финансирования терроризма, покупки фентанила и других наркотиков? Доллар США", — написал Suuperdad.

"Прямо сейчас продавцы наркотиков с помощью ноутбуков с Windows 7 разговаривают с покупателями по Skype, фиксируют сделки в Microsoft Word и подсчитывают прибыли в Excel", — ответил основателю Microsoft mbondok.

Несколько стран уже открыли свои рынки для криптовалют, но Россия считает, что допускать их к торгам пока преждевременно. Центробанк видит в криптовалютах признаки финансовой пирамиды и выступает не только против расчетов в них, но и приравнивания их к иностранным валютам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *