Самый дорогой город в мире

Многие люди мечтают уехать из маленьких городов и поселков в большие мегаполисы. Основная причина такого желания – больше возможностей, в том числе карьерных, финансовых и т.д. Но при этом необходимо знать, что чем больше город, тем дороже в нем жить, и на подобные расходы следует рассчитывать еще до момента окончательного переезда.

К примеру самый дорогой город в мире — Токио. Проживание на одного человека обойдется в 85 тысяч долларов в год. А чтобы почувствовать себя среднестатистическим англичанином, за жизнь в Лондоне придется заплатить около 100 тысяч долларов в год. Безусловным лидером в рейтинге самых дорогих городов мира является Нью-Йорк. Здесь ежегодное проживание с арендой жилой недвижимости обойдется в сумму не менее 114 тысяч долларов.

Самый жаркий город в мире

Когда холодно – это не для всех комфортно, но и жара иногда не самый лучший вариант для жизни. На нашей планете есть множество городов, в которых температура воздуха измеряется в пределах от +40 до +50 градусов Цельсия. И это вовсе не аномалия, а среднестатистическая температура, с которой приходится мириться их жителям.

Жаркие города есть на всех континентах. В Азии это Кувейт, который расположен в пустыне Митраба. Там летом 2010 года был зафиксирован рекорд +55 градусов Цельсия. В Северной Америке самым жарким регионом считается Долина Смерти, на территории которой среднегодовая температура составляет +25 градусов Цельсия. В Австралии есть самый жаркий город мира — Однадатта, где летний зной часто достигает отметки +50 градусов Цельсия и выше.

На территории южноамериканского континента самый жаркий город – Вилья-де-Мария (Аргентина), где даже в тени столбик термометра не опускается ниже +49 градусов Цельсия. А абсолютным знойным рекордсменом на территории Европы являются греческие Афины, где летом температура держится на уровне +48 градусов Цельсия.

Города России с метро

На территории нашего государства есть семь городов с собственным метрополитеном, и каждый из них в чем-то уникальный. Города России с метро:

  • Самый большой метрополитен разместился в столице России, к тому же это еще и самое старое метро в стране. Первые станции начали функционировать здесь еще в 1935 году, а сегодня десять тысяч поездов ежедневно перевозит восемь миллионов пассажиров.
  • Самое глубокое метро в Санкт-Петербурге, некоторые из станций находятся на глубине 86 метров, а тоннели и еще глубже – до 100 метров.
  • Самое мелкое метро в Нижнем Новгороде. Большая его часть находится вообще над поверхностью земли, но даже самый глубокий тоннель не опускается ниже 20 метров.
  • Метро в Новосибирске можно смело назвать самым экстремальным. Оно пролегает в Сибири, где очень суровые зимы и сильные морозы, поэтому работникам подземки постоянно приходится работать в крайне сложных условиях.
  • Самара – обладательница самого короткого метро в стране. Его длина составляет 10 километров.
  • Метро в Екатеринбурге имеет только одну линию и девять станций.
  • Метро в Казани – самое современное и самое безопасное, оно было построено в честь празднования тысячелетия города и открылось только в 2005 году.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *