«Почему Турция должна отдать Африн Асаду?»

«Почему Турция должна отдать Африн Асаду?»

Почему это не может произойти, объясняет старший политический советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ильнур Чевик в своей колонке в Sabah.

«Наши друзья и враги должны помнить, что северная Сирия находилась под властью кровавого режима Асада до начала гражданской войны. Вскоре после начала конфликта Асад вывел свои войска из этого района и позволил террористической организации РПК (Рабочей партии Курдистана — ред.) захватить контроль над этими местами как акт мести против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана», — пишет он.

По словам Чевика, Асад отказался от своих претензий к Африну и северным частям Сирии. Кроме того, он целенаправленно создал угрозу безопасности для Турции, считает автор.

Советник утверждает, что режим Асада не может претендовать на управление страной. «Только после того, как в Сирии будет достигнуто политическое урегулирование, и в Дамаске будет установлен надлежащий режим, будет разумным для Турции передать Африн и другие части северной Сирии законному правительству», — продолжает он.

По его мнению, только когда Турция будет уверена, что северная Сирия больше не представляет угрозы безопасности, эти земли, безусловно, будут возвращены их законным владельцам — сирийскому народу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *