В Севастополе готовятся к написанию «Тотального диктанта»

В Севастополе готовятся к написанию «Тотального диктанта»

14 апреля в России пройдет традиционная образовательная акция «Тотальный диктант». В Севастополе она начнется в 14:00 мск. Как пишет «Новый Севастополь», ссылаясь на организаторов, акция у горожан очень популярная.

«Если говорить о прошлом годе, то диктант написали около 500 человек на девяти площадках. Были очень хорошие отзывы о том, что это хороший опыт», — рассказала доцент кафедры русского языка и литературы севастопольского филиала МГУ им. Ломоносова Марина Ветрова.

В Севастополе площадки для написания диктанта традиционные – это библиотеки и аудитории вузов. В Республике Крым в этом году во второй раз планируют писать диктант в троллейбусе, следующем по маршруту Симферополь – Алушта.

«Тотальный диктант» – это ежегодная международная образовательная акция, в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день пишут под диктовку один на всех текст на русском языке, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя родной язык заново. В 2018 году текст «Тотального диктанта» будет рассказывать о поволжских немцах.

Участие в акции добровольное и бесплатное. Чтобы принять в ней участие, необходимо пройти регистрацию на сайте totaldict.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *