Голландский парламент проголосовал за «закон Эрдогана»

Голландский парламент проголосовал за «закон Эрдогана»

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввёл закон об «оскорблении правителя», который запрещает оскорбление иностранных лидеров, в повестку дня в Германии и Нидерландах в 2016 году, когда подал заявление против немецкого комика Яна Бёмермана за его оскорбительное стихотворение о турецком лидере, прочитанное на немецком общественном телеканале.

Позже случай был забыт, но он ознаменовал собой новый этап в стремлении Эрдогана к наказанию критически настроенных голосов, сообщает BBC Türkçe. Тысячи турок пострадали якобы за оскорбление президента, но «дело Бёмермана» стало первым инцидентом, в котором турецкий президент инициировал преследование иностранных граждан.

Существование аналогичного закона в Нидерландах побудило генеральное консульство Турции в Роттердаме просить турок, живущих в стране, сообщать о случаях оскорбления президента.

Йост Таверн из Народной партии за свободу и демократию, который внёс в парламент реформу «закон Эрдогана», заявил, что иностранные лидеры не могут использовать суды Нидерландов «для саботажа наших фундаментальных ценностей».

Реформа изменит закон против оскорбления голландского короля, за которое ранее могли приговорить к пятилетнему тюремному сроку. Монарх теперь считается государственным служащим: оскорбляющий его может быть приговорён к четырёхмесячному сроку тюрьмы, в то время как оскорбление обычного гражданина наказывается тремя месяцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *