Кореиз (Крым) — погода, море, интересные места

Этот маленький уютный поселок полюбят абсолютно все жители мегаполисов. Он создан для того, чтобы отдохнула ваша душа и тело. Поселок Кореиз порадует вас не только замечательным отдыхом, но и самым доступным ценником на всем ЮБК. Это старинный небольшой городок Крыма, которому уже более двенадцати столетий. Кореиз практически неотделим от Мисхора и Гаспры. Но есть маленькое отличие: все-таки самый полезный воздух из всех полезных именно здесь.

Прогуливаясь по Кореизу, вы будете поражены архитектурой старинных, таинственных замков и средневековых дворцов. В далеком ХIХ веке это были владения князей Голицыных, Мещерских, Нарышкиных. Морские прогулки под ярким солнцем, погружение в удивительный подводный мир и вид величественных гор ожидают всех гостей Кореиза.

Погода в Кореизе – зимнее и летнее наслаждение

Тепло приходит в Кореиз в мае со средней температурой +16 и длится по сентябрь. Именно в этот период погода подарит вам режим “все включено”: жаркое солнце и прохладный морской бриз, прозрачное море и обзор таинственного и экзотического морского мира на глубине более 6 метров, лечебный горный воздух и можжевелово-дубовые леса.

Путь в Кореиз холодным северным ветрам преграждают горы Ай-Петри, Могаби и мыс Ай-Тодор.

В Бархатный сезон температура в Кореизе просто идеальна для отдыха: не холодно в купальнике и не хочется снять кожу из-за жары. Средняя температура летних месяцев +25 градусов.

Море порадует своим мягким песчаным дном, а в горах расположился Ялтинский заповедник с исключительно целебным воздухом. В городе очень много санаториев на любой вкус:

  • расположенных на самом берегу (этот вариант для тех, кто не планирует вылезать из моря).
  • расположенных в горах (это лучший вариант для скалолазов и тех, кто приехал за лечением дыхательных путей).
  • между горами и побережьем (это для тех, кому хочется всего: и в море поплавать и гору покорить).

Горный вариант — это заодно и зимний вариант. Кореиз – это курорт популярный и зимой. Вас ожидает теплая солнечная зима, и возможность получить море адреналина спускаясь с горы на лыжах или сноуборде.

Самые интересные места Кореиза

Одним из самых известных и прекрасных мест Кореиза является Юсуповский дворец. Этот дворцово-парковый заповедник окутан тайнами и легендами. Его создал ялтинский архитектор Николай Краснов по велению князя Юсупова. Роскошный дворец построен в неороманском стиле и украшен образами львов и скульптурами из древнегреческой мифологии. Прогуливаясь по парку, вы увидите множество прекрасных фонтанов и самых красивых растений.

Вы обязательно должны посетить еще одно чудо Крыма – это Мисхорский парк. Он был основан еще в 18 веке. На территории парка собрано огромное количество удивительных и прекрасных растений. Тенистые аллеи с кипарисами и пальмами, цветущими олеандрами вызовут восхищение. А великолепные фонтаны тонкой работы надолго останутся у вас в памяти.

Удивительная соляная пещера “Трехглазка” ждет вас в Кореизе. Такое интересное название пещера получила из-за своего строения. Она имеет три выхода к свету. Внутри “Трехглазка” покрыта слоем пещерного голубого льда и прямо на вас сверху нацелены огромные сталактиты. Невероятное зрелище, которое подарит бурю эмоций. О Кореизе можно рассказывать часами, но лучше приехать и все посмотреть лично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *